Декабрь 2012 — февраль 2013 «Земное и небесное»

«Земное и небесное» – выставка, посвященная христианской и библейской тематике в современном искусстве. Ныне христианская тематика не занимает того центрального места в жизни общества, которое она занимала прежде. Она не афишируется, и ее достаточно трудно увидеть,  если речь идет не о собственно церковном искусстве. Однако это совсем не значит, что ее нет. И эта выставка как раз доказывает обратное. Это выставка светских художников, обращающихся к христианской тематике по внутреннему побуждению души. Большинство авторов, как и большинство населения нашей страны, являются пусть и не очень воцерковленными людьми, но испытывают совершенно определенное сочувствие и душевное влечение к христианству, и идентифицируют себя скорее как православные христиане.

Экспозиция обращается к эстетическому бессознательному людей, знакомых с художественной культурой ХХ века и несущих в глубине себя коды и ценности христианского мироощущения

Участники выставки – довольно таки разные по возрасту, социальному положению и стилевым пристрастиям. Феликсу  Волосенкову (члену-корреспонденту Академии художеств) и Геннадию Зубкову – уже за семьдесят, Иоанне Мартьяновой  – немного за двадцать. Сергей Ковальский – президент знаменитого Фонда «Свободная культура. Пушкинская-10».  Евгений Орлов и Александр Некрасов – директора музеев. Светлана Цвиркунова – свободный художник, даже не имеющая собственной мастерской. Наряду со звездами и легендами питерского искусства – Вячеславом Михайловым, Валерием Вальраном, Дмитрием Шагиным, Анатолием Заславским, Алексеем Штерном, Ароном Зинштейном, Натальей Жилиной, есть и более скромные

 имена. Но всех их, таких разных, объединяет понимание того, что современное искусство – это не обязательно диснейлэнд, парк зрительных аттракционов, оставляющих в стороне человеческую сущность, что извечные вопросы бытия по-прежнему остаются в силе и требуют сегодняшних решений. Е. Орлов ( не только директор музея, но и художник и дьякон) сформулировал это так: «Выставка — это попытка показать искусство тех художников, которые на протяжении своего творческого пути не отделяют решение пластических задач от совершенствования себя как духовно рожденной личности»…

Основу выставки составили работы ведуших художников Питера, а также Игорь Ширшков (Москва) и Вадим Иванкин (Новосибирск). Выставка, специально подготовленная для Сибири,  ранее  в расширенном формате была показана в Сургуте, Новосибирске, Иркутске, и далее, скорее всего направится в Красноярск. Большинство художников из этого ряда в Новокузнецке представлено впервые. Выставка очень разнообразна по жанрам: это живопись, графика, коллаж, лоскутная техника.


                                           Участники проекта:

Вячеслав Михайлов

Алексей Штерн

Анатолий Заславский

Геннадий Зубков

Дмитрий Шагин

Татьяна Шагина

Валерий Вальран

Андрей Кузнецов

Светлана Цвиркунова

Сергей Ковальский

Александр Некрасов

 

Зоя Норина

Георгий Мудренов

Игорь Ширшков (Москва)

Вадим Иванкин (Новосибирск)

Феликс Волосенков

Наталья Цехомская

Евгений Орлов

Загоров-Толстой

Владимир Фомичев

 

кураторский проект Владимира Назанского (Санкт-Петербург, музей «Эрарта»)

Пролистать наверх