Июнь- август 2013. «ТЕНЬ НЕБЕС».

Проект «Тень небес» начат в 2007 году и до настоящего времени не экспонировался для широкой аудитории, кроме недавней публикации в журнале «Неизвестная Сибирь» (№8, 2012 г.). При этом благодаря отдельным работам автор стал победителем и лауреатом арт-конкурсов.

«Тень небес» — это серия изображений, созданных средствами компьютерной графики по принципу фотоманипуляций. Каждая работа после эскизирования и подготовки исходных изображений (съемка фотооисходников, иногда до нескольких сотен), «собиралась» и моделировалась в компьютерных графических редакторах. Современные приемы цифровой обработки изображений, не смотря на трудоёмкость отдельных процессов, позволили воплотить в проекте новые своеобразные графические эффекты, почти недостижимые традиционными средствами графики, или фотографии.

«Тень небес» – это, по определению Владимира Назанского, архитектурно-философские притчи, рассматривая которые не обойтись без анализа знаков и смыслов. Зрите0лю приходится погружаться в интерпретацию образов и причинно-следственные рассуждения, – а это, собственно, как раз то, чего добивается автор. Для усиления этого эффекта к работам даны текстовые комментарии, позволяющие, перенаправить поток рассуждений в нужное русло.

Интересная деталь: исходными материалами для проекта по большей части послужили фотографии фрагментов зданий и сооружений Новосибирска и Новокузнецка и, при разглядывании работ, некоторые знатоки города с удовольствием угадывают, архитектура каких именно зданий легла в основу того или иного образа.

                                                                                                                                             Валерий Козлов

Виктор Николаевич Савин

  • 1956 г. Родился в пос. Тимирязево, Томской области.
  • После школы работал художником-оформителем в бюро технической эстетики на НПЗ им. Ленина, служба в армии.
  • 1981 г. Закончил Архитектурный факультет НИСИ им. В.В.Куйбышева, Новосибирск. После института работал архитектором, параллельно занимался книжной иллюстрацией.
  • 1990 г. Член Союза архитекторов СССР.
  • 1991 г.  Главный художник Сибирского отделения издательства «Детская литература».Работает в различных видах и техниках изобразительного искусства. Занимается книжной графикой,  сотрудничая с издательствами Новосибирска, Москвы, Тольятти, Новокузнецка.
  • С 2000 г. работает дизайнером, создаёт собственную студию.
  • 2002 г. Член Союза дизайнеров России, Руководит дизайн-студией,

В настоящий момент профессионально занимается графическим дизайном и художественным творчеством.

Работы находятся в собрании Новосибирского государственного художественного музея, в частных коллекциях.

С 1990 г  Издательская деятельность дизайн, вёрстка, допечатная подготовка книг, наиболее значимые из которых: «Кто есть кто в Новокузнецке?» (296 стр.), «Южкузбассуголь» юбилейное издание (304 стр.), «Олимпийское золото Новосибирска» (304 стр.), серия юбилейных изданий к 50 летию Аэропорта Толмачёво, книги для «Сбербанка России» и многие др. в том числе журнал «Неизвестная Сибирь». Всего подготовлено и издано более 30-ти каталогов и буклетов о художниках и художественных событиях, оформлено более 150 книг.

 

Пролистать наверх