Ноябрь- декабрь 2013. «Рецепты простых чудес».

На выставке были представлены декоративно-живописные работы, выполненные в авторской технике. Эта уникальная техника живописи на деревянной доске сложилась в результате переосмысления  сюжетов  и приемов древнерусской иконописи, западной живописи средневековья и эпохи Возрождения, русского лубка, композиционных находок мастеров средневековой миниатюры.

Определить стиль работ художника сложно. Достаточно условно художник обозначает его как «готический наив». Однако, это скорее способ  выразить в образах и цвете гармонию собственного мира и поделиться этим состоянием со зрителем.

Его картины на досках – это неяркие холсты, на которых буйствуют краски. Материал мастера – дерево, теплое, податливое «полотно», оно же и внушительная рама. Как признается сам Павел, он свои работы не пишет, а разговаривает с ними. Тема для беседы – вечные человеческие ценности: любовь, дружба, доброта, искренность, вера. Зритель становится свидетелем «разговора» мастера и его работы.

Выставка Павла Николаева подкупает своей искренностью и непосредственностью — такой, какая присуща лишь хорошей сказке. Ее смело можно рекомендовать не только взрослым, но и детям.

Пролистать наверх