Декабрь 2016 — февраль 2017. «Пейзаж на столе».

Сергей Меньшиков — художник-график, живописец, член Союза художников России с 1993 г.,  включен в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Династия» (2008).

Основные темы картин на выставке — путешествия и пейзажи: абстрактные и реальные. Картины С. Меньшикова сродни неспешной и обстоятельной беседе, они наполнены любовью к тому, что происходит здесь и сейчас, будто кто-то аккуратно, ненавязчиво обращает внимание зрителя на важность настоящего момента жизни. Художник играет с формой и цветом-пишет пейзаж на столе и натюрморт в пейзаже. Предметы на столе превращаются в ландшафт: кажется, что вазы, банки и бутылки возомнили себя холмами и ожили. И вот уже будничные, привычные вещи легко преображаются в празднично-волшебные…

Сергей Меньшиков: «Поговорка «Хорошо там, где нас нет», меня совершенно не устраивает. Хорошо везде, потому, что мы есть. Хорошо, что живём на этой земле, в этом мире. Мир прекрасен! Собственно прекрасен он и без моих картин. Они – лишь слабая попытка зафиксировать разнообразие этого мира. Разнообразие его бесконечно. Возможно, поэтому мне не удаётся выдержать единый стиль. Мир предметный  рождает натюрморты и пейзажи. Одушевлённый мир – портреты и сюжетные картины, мир подсознания – абстракцию. Найти золотую середину, определиться в пристрастиях пока не удалось. Значит в этом мире у меня ещё много дел…»

Произведения Сергея Меньшиков хранятся музеях и галереях России, в Сибири-  в Новосибирском государственном художественном музее, в музее современного искусства «АртЭтаж» (Владивосток), а также в частных коллекциях в  России, США, Франции, Швейцарии, Бельгии, Индонезии, Германии. Сергей Меньшиков участвовал в росписи храмов в Новосибирске, Ханты-Мансийске.

 

Пролистать наверх