Ноябрь — декабрь 2016. «Железная сила».

Выставка посвящена главным техническим изобретениям 19 века: авто, самолетам, паровозам, оружию. Это было время, когда прагматизм изобретений сочетался с элегантностью формы, романтизмом и небывалой степенью свободы, открывшейся перед человечеством.

Человечество 21-го века, движимое своей горячей «железной» кровью, с увлечением продолжает играть в чудные железные игрушки, придуманные в веке 19-м (плюс-минус).

Это был век технической романтики, когда казалось, что наука, разум, совершенствующиеся механизмы — панацея от человеческих проблем и несчастий. Что железо, обрученное с огнем, даст невиданную новую силу, а с ней – и свободу. Отчасти так и случилось. Человек получил новое самоощущение — сила железа уравняла сильных и слабых, заменила собой мускулы и кулаки.  Мир изменился и продолжает меняться с новыми видами «железа».

Работы выполнены на стальном холсте (тканой стальной сетке) – авторское ноу-хау Сергея Баранова – самый подходящий материал для галереи «героев железного века».

 

Сергей Баранов куратор и автор экспозиций более 200 выставок в музеях и художественных галереях Омска, Новосибирска, Барнаула, Новокузнецка, Томска, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Салехарда и других городов.

Участник более 180 художественных выставок, из которых 29- персо-нальные.

Лауреат музейных премий им. Ф. В. Мелехина (2002, 2003) за экспозиции в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Пролистать наверх