Сентябрь — ноябрь 2016. Выставка линогравюр Андрея Поздеева.

27 сентября Андрею Поздееву исполнилось бы 90 лет. Юбилей художника широко отмечается в Сибири, во многих музеях прошли и проходят выставки его работ. Однако с особым размахом юбилей отмечается в Красноярске, родном городе художника,  где на четырех выставочных площадках будет показано более 200 работ мастера.

Андрей Поздеев известен в основном своими живописными работами, среди которых особую известность получили его знаменитые букеты, портреты знакомых и друзей, уникальная пейзажная серия «Калтат», работы с моделями, серия «Раковины и корабли», картины Библейской серии, серии «Жизнь человека» и многие другие. Его работы хранятся в Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (Санкт-Петербург), музее современного искусства (Москва), во многих музеях России. В собрании Новокузнецкого художественного музея также есть несколько живописных работ Андрея Геннадьевича. 

На выставке в галерее «2 Суворова» будут представлены графические работы художника – серия линогравюр, созданных им в 1980-1989 годах.

Каждый художник — это исследователь, который изучает внешний мир, природу, отношения людей между собой. А ещё художник, как и любой человек, внимательно исследует свой внутренний мир. На картинах Поздеева зритель увидит эти размышления художника о себе, о мире, о Боге. Его манера исполнения настолько необычна и эмоциональна, что никого не оставляет равнодушным.

На выставке представлено 17 линогравюр художника. Выставка и каталог к выставке любезно предоставлены  Фондом им. Андрея Поздеева (г.Красноярск).

Пролистать наверх