Декабрь 2017 — февраль 2018. «Рождественский вернисаж».

Сергей Мосиенко – художник, наделенный многогранным талантом. Он живописец и график, в том числе книжный и газетный, он дизайнер и автор юмористических и сатирических рисунков. Причем в любом из этих “ремесел” он среди лучших, что подтверждается большим количеством наград на различных выставках и фестивалях, а также наличием его картин в собраниях музеев многих городов и частных коллекциях едва ли не всех континентов. 

Так отзывается Сергей Сергеевич о своих работах «Я ведь, в сущности, давно уже занимаюсь созданием собственной «мифологии» средствами изобразительного искусства. В творческом процессе название играет очень важную роль. В названии, по моему убеждению, должно присутствовать «продолжение» того, что есть на холсте. Должен быть некий дополнительный посыл к зрителю. А зритель, имеющий голову на плечах, в свою очередь должен не только пассивно созерцать изображение, но и «работать» этой самой головой. Хотя, как позывает жизнь, никто никому ничего не должен… «

Выставка получилась по-праздничному волшебной и интригующей. Рождество и Новый год-это время, когда совмещается несовместимое, то, что в обыкновенное время покажется абсурдом, сейчас становится закономерным. Заглавной картиной выставки стало монументальное полотно «Ночной дозор или ночь перед Рождеством». Художник, как искусный рассказчик придумывает свою историю в каждой картине и иллюстрирует её — Вавилонская башня, которая разъединила человечество, здесь превращается в Рождественскую ёлку, которая всех объединяет,  и населяют её Лев, Орёл, Ангел и Вол, символы евангелистов, и Ангел на вершине ёлки ждёт Вифлеемскую звезду. А внизу, показывается разношерстная компания, которая символизирует человечество.

Пролистать наверх