Александр Архиповский

График, живописец, член Союза художников России с 2001 года. Окончил Кемеровское художественное училище (1980-1984гг). В 2006-2008гг  возглавлял Союз Художников г.Новокузнецка. Работал главным художником города в Управлении архитектуры и градостроительства г.Новокузнецка (2008-2014).

Участвовал в создании фонтана перед Администрацией г.Новокузнецка. По его творческой идее воплощен памятник народному шорскому герою Ольгудеку в г.Таштаголе (скульптор Олег Ершов (Москва).

Является участником областных, региональных, всероссийских выставок, Пятой международной биеннале графики (Новосибирск). Дипломант Российской триеннале рисунка в Томске.  Имеет Благодарность от Российской Академии художеств.

Творчество Александра Сергеевича невероятно разнообразно по жанрам, сюжетам и техникам: графика, живопись, городские объекты, скульптура. В одном посте просто невозможно охватить все. Поэтому сегодня мы познакомимся с работами Александра Архиповского, посвященными Новокузнецку. Не секрет, что Архиповский один из лучших художников «городской темы».  Его Новокузнецк —  уютный, наивный, теплый, живописный и щемяще родной. На картинах можно увидеть как парадные, «знаковые» городские здания, такие как кинотеатр «Коммунар», стела «15 республик», площадь Маяковского, Кузнецкая Крепость, так и укромные уголки города, которые заметит лишь очень внимательный человек.

Что очень важно — его пейзажи не просто изображают дома, улицы. Они всегда наполнены жизнью: здесь гуляют либо спешат по делам люди, женятся («Вход в городской парк»), в парке гуляют мамочки с колясками, играют дети («Колесо обозрения»), куда-то торопятся машины («Левый берег», «площадь Маяковского» и др.), здесь есть будни и праздники (например, «День города на Кузнецкой крепости»). Словом, все наполнено жизнью!

Работы, посвященные городу, многочисленны и невероятно разнообразны: это и живописные этюды, и изящные темперные миниатюры, и графика углем и сангиной, и большие живописные работы. (см. картинки)

А еще у художника есть одна особенная серия больших графических листов, созданная в 2007-2009 годах, которую условно назовем так: «Мифологемы Новокузнецка». Это несуществующие в реальности здания, персонажи, истории, которые гипотетически могли бы иметь место. Блистательно выполненные, они заряжают своим добрым юмором, на который имеет право только тот художник, который безгранично любит свой город. Оцените сюжеты: «Маяк, работающий на кузнецких углях», «Первый новокузнецкий космонавт с приемным сыном Алексеем», «Дирижабль или Кузнецк-Аэро», «Кузнецкий мост», «Жеребец Нука, победитель первого Новокузнецкого дерби» и другие. Эти работы надо рассматривать неспеша, буквально наслаждаясь деталями. Здесь вам встретятся и наши знаменитые пушки (вспомним наши пушки на Крепости и перед краеведческим музеем), и рабочие-первопроходцы фонтана в парке, и неизбежные кариатиды и львы на Кузнецком мосту.

Пролистать наверх